Делоросс Магомедрасул Кузьгов принял участие в круглом столе на тему: «Госслужба или бизнес: где начать карьеру?»

В научной библиотеке Ингушского Государственного университета прошел круглый стол на тему ««Госслужба или бизнес: где начать карьеру?». Организаторами данного мероприятия выступил Региональный центр содействия и адаптации к рынку труда выпускников Ингушского государственного университета «Клуб молодых предпринимателей».

По мнению сотрудников центра, мероприятие в котором приняли участие представители различных министерств и ведомств, фондов и общественных институтов, призвано найти точку соприкосновения двух составляющих. В рамках круглого стола обсуждались статистические данные в цифрах и результаты опросов населения, спросы и предложения, а также аналитика сфер, в которых наиболее востребован персонал, в частности IT-сообщества республики.

Помощник Министра труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия Мадина Мациева проинформировала участников круглого стола о том, что Ингушетия является регионом с критической ситуацией на рынке труда и низкими условиями трудоустройства. Тем не менее, при помощи реализации республиканских и федеральных программ органы власти внедряют превентивные методы. Ведомство, в рамках заключенного соглашения в течении многих лет обменивается информацией о наличии свободных рабочих мест с организаторами мероприятия.

Универсальными методами борьбы с безработицей, которые оказываются эффективными практически в любых социально-экономических условиях, являются  создание новых рабочих мест и активизация работы служб занятости.

По итогу мероприятия участники сошлись во мнении, что выбор между госслужбой и бизнесом каждый человек должен сделать самостоятельно, с учетом своего профессионального и личностного уровня развития.